24 декабря 2014, 14:40

Казахстан ратифицировал Договор о присоединении Армении к Таможенному союзу

Договор вступает в силу с 1 января 2015 года.

Казахстан ратифицировал Договор о присоединении Армении к Таможенному союзу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба Акорды. 

Закон разработан в целях реализации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе подписанного президентами Армении, Беларуси, Казахстана и РФ в Минске 10 октября 2014 года. Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года.

С даты вступления договора в силу Армения становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные договором. Принятие законопроекта позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для дальнейшего развития экономической интеграции в интересах повышения жизненного уровня их населения.

Как сообщал ранее министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, товарооборот Казахстана с Арменией на сегодня составляет 7,7 миллионав долларов США. Для Казахстана имеются возможности расширения сотрудничества с Арменией в металлургии, сельском хозяйстве, строительстве.

Как сообщал ранее Dialog.ua, на встрече 22 декабря Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между РФ и Республикой Казахстан.

Договор будет действовать параллельно с базовым Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года.

Последние новости