24 декабря 2014, 09:52

Рогозин: Манипуляции с "Мистралями" демонстрирует геополитическую слабость Франции

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что ситуация вокруг французских вертолетоносцев типа «Мистраль» сложилась под нажимом НАТО.

Рогозин: Манипуляции с "Мистралями" демонстрирует геополитическую слабость Франции

Об этом 23 декабря он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Рогозина, доводы французской стороны об отсутствии условий для передачи кораблей не являются форс-мажором.

«Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции», — подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что, отказываясь выполнять условия контракта, Франция поддается влиянию своих коллег по НАТО. В то же время он напомнил, что «достаточно скоро» наступит срок выполнения ряда обязательств по контракту, «в том числе штрафные санкции».

Ранее Рогозин заявил, что получить день за вертолетоносцы "Мистраль" для России важнее, чем сами корабли.

Об этом он рассказал в интервью газете «Аргументы и факты».

«Нам нужен либо корабль, либо деньги; на мой взгляд, второй вариант предпочтительнее, — подчеркнул Рогозин. — Мы можем обойтись без "Мистралей", но не обойдемся без наших денег, которые нужно будет возвращать копеечка в копеечку, да еще и со штрафами».

Ранее в Минобороны назвали подходящим любой вариант развития событий по ситуации, связанной с передачей «Мистралей».

О приостановке поставок «Мистралей» заявил 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд. Он объяснил это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы.

Последние новости