24 декабря 2014, 00:15

Загадочный синий цвет индонезийского вулкана: в чем секрет?

Фотографу удалось запечатлеть вулкан в ночное время, когда тот сияет сказочным синим цветом.

Загадочный синий цвет индонезийского вулкана: в чем секрет?

Фотограф Кью Ви Лонг сделал фотоснимки вулкана Инджен в Индонезии. Мужчина узнал от местных жителей о волшебном вулкане, который испускает загадочный свет. Он решил вместе с другом Хани Ли пробраться к основанию геологического образования. Молодые люди были вынуждены надеть противогазы для того, чтобы защитить себя от смертельных газов, пишет The Daily Star.

По словам Кью Ви Лонга, местные жители уговаривали его не ходить к кратеру, так как это очень опасно. Однако друзья не послушались и, несмотря на опасность, сделали фотографии, на которых запечатлен вулкан с синим свечением, которое появляется благодаря природному сгоранию сернистых газов.

Кава Иджен — пугающее, но сказочно красивое место. Этот вулкан состоит в группе стратовулканов Восточной Явы. Лава Кава Иджен не привычного багрово-красного, раскалённого оранжевого или солнечно-жёлтого оттенка. Она в нём синяя. Настолько синяя, что фосфоресцирует неоновым цветом, как LСD-дисплей! Вулкан беспокойный. Кава Иджен постоянно извергает из недр сероводород и серу.

Выход на поверхность синего пара имеет место по причине возгорания сернистого газа с температурой 600 градусов Цельсия, что и является причиной такого цвета. Свечение слабое, поэтому пламя можно заметить только ночью. Часть газа конденсируется и образуют сталактиты из натуральной серы, которую так же добывают местные жители и предлагают в виде сувениров туристам.

Последние новости