23 декабря 2014, 14:59

​В ДНР хотят поставлять уголь в Украину в обмен на снятие банковской блокады

Руководство самопровозглашенной ДНР готово к заключению договоров на поставку твердого топлива на предприятия Украины.

​В ДНР хотят поставлять уголь в Украину в обмен на снятие банковской блокады

Об этом сегодня, 23 декабря, в Совете Федерации СФ РФ заявил председатель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

Он отметил, что в ДНР хотят получить от Киева разблокирование банковской системы в Донбассе и предоплату.

«В настоящее время население Украины страдает от нехватки угля на электростанциях, а на складах угледобывающих предприятий Донецкой народной республики уголь находится в избытке. Но Украина этот уголь не покупает, по политическим мотивам, тем самым лишая семьи шахтёров зарплаты, а бюджет республики — обязательных платежей, необходимых для проведения социальных выплат», — отметил в Совете Федерации Максим Лещенко.

Он отметил, что «республиканцы» намерены продолжать и усиливать сотрудничество с Российской Федерацией.

Напомним, донецкий губернатор Александр Кихтенко считает, что украинская энергетика не должна отказываться от угля, который добыт на территориях не подконтрольных Киеву, но власти должны разработать четкий механизм его транспортировки.

Об этом он заявил на встрече с активистами в Краматорске.

«Вопросы с углем не обходимо упорядочить. Нужно создать пропускные пункты в определенных местах и пропускать только через них. Но вывозить уголь должны только те предприятия, которые зарегистрированы на украинской территории и платят налоги в украинский бюджет. Ситуация складывается так, что единая энергосистема не может нормально функционировать без донецкого угля. Когда было такое, что на ТЭС запас угля на 2-3 дня? Так быть недолжно», - отметил Кихтенко.

При этом губернатор рассказал, что ТЭС, которые находятся на территориях, не подконтрольных Киеву, например, Старобешевская или ТЭС в Счастье, продолжают вырабатывать электроэнергию для единой украинской энергосистемы.

Последние новости