23 декабря 2014, 14:19

Александр ​Кихтенко: единая энергосистема не может нормально функционировать без донецкого угля

Председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко считает, что украинская энергетика не должна отказываться от угля, который добыт на территориях не подконтрольных Киеву, но власти должны разработать четкий механизм его транспортировки.

Александр ​Кихтенко: единая энергосистема не может нормально функционировать без донецкого угля

Об этом он заявил на встрече с активистами в Краматорске.

«Вопросы с углем не обходимо упорядочить. Нужно создать пропускные пункты в определенных местах и пропускать только через них. Но вывозить уголь должны только те предприятия, которые зарегистрированы на украинской территории и платят налоги в украинский бюджет. Ситуация складывается так, что единая энергосистема не может нормально функционировать без донецкого угля. Когда было такое, что на ТЭС запас угля на 2-3 дня? Так быть недолжно», - отметил Кихтенко.

При этом губернатор рассказал, что ТЭС, которые находятся на территориях, не подконтрольных Киеву, например, Старобешевская или ТЭС в Счастье, продолжают вырабатывать электроэнергию для единой украинской энергосистемы.

Ранее донецкий губернатора заявил, что в прифронтовых районах Донецкой области сейчас вообще нет местной власти.

«Я объехал практически все населенные пункты, которые вплотную примыкают к зоне боевых действий. Там нет местной власти, нет городских, районных голов и депутатов. Эти территории специально обстреливаются противником, чтобы вызвать ненависть к украинской власти. С этими людьми очень сложно говорить, у них нет пенсий и разрушены дома. И там нет власти. В Песках, селе которое рядом с донецким аэропортом, оставшиеся там жители, громада, собралась выбрала того, кто буде тих представлять. В то же время я не могу туда никого назначить. Это не моя прерогатива. О какой децентрализации в таких условиях может идти речь?», - заявил глава ОГА.

Последние новости