22 декабря 2014, 08:59

Кого и когда призовут в армию в Украине в 2015 году

Глава СНБО Александр Турчинов анонсировал три волны мобилизации в будущем году и возобновление призыва на срочную службу.

Кого и когда призовут в армию в Украине в 2015 году

Возраст срочников сдвигается - служить возьмут с 20 до 27 лет.

По словам Турчинова, три волны мобилизации должны решить несколько проблем. Первая - это наконец-то заменить тех, кто был мобилизирован в этому году и продолжает нести службу.

Вторая - полностью обеспечить необходимым количеством личного состава армию, Нацгвардию, пограничную службу (численность армии хотят увеличить до 250 тыс. чел.). Сколько людей мобилизируют, не говорят, но в военкоматах объясняют - если в районе проживают 5000 людей, из них призовут 300-400 человек нужных военных специальностей.

Официально даты призыва нет, но, как сказали нам в Минобороны, это апрель-май 2015 года. В этот же период должна пройти демобилизация тех, кто уже служит. Призывать будут с 20 до 27 лет, а не с 18, как раньше. Не будут призывать мужчин, которые имеют двоих и более несовершеннолетних детей, и тех, кто имеет противопоказания по здоровью. Не призовут и студентов стационара и аспирантов. Служить будут не год, а 1,5.

Последние новости