21 декабря 2014, 18:41

Из зоны АТО на поездах вывозят металлолом

В Мариуполе работники милиции проверяют поезд с грузом металлолома, который прибыл из зоны АТО по фальшивым документам.

Из зоны АТО на поездах вывозят металлолом

"К станции Сартана в городе Мариуполь прибыл железнодорожный состав с грузом металлолома. Документы на груз имеют признаки подделки. Работники отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и следователи линейного отдела на станции Мариуполь проверяют факт прибытия на станцию Сартана груза лома черного металла из станции Макеевка", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По этому факту, который зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 статьи 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) проводятся оперативные меры и следственные действия.

Ранее сообщалось, что жители Зугрэса, который находится под контролем ДНР, сообщают, что в городе уничтожается одно из градообразующих предприятий.

"В Зугресе з-д ЗЭМС (пр-тво кранов) на котором работали практически все жители последние три дня активно пилится на метал. Срезают даже тросы", - написала одна из жительниц города в Твиттере.

Источники не сообщают, кто именно разрезает станки завода.

Отметим, что данное предприятие специализировалось на производстве кранов. В 90-2000-е годы завод занимался преимущественно производством подъемных кранов, в том числе и мостовых, металлоформ и оборудования для механической разгрузки железнодорожных составов. Продукцией под маркой ЗЭМЗ были оборудованы гидроэлектростанции «Укргидроэнерго». Среди предприятий, изготавливающих железобетонные изделия, металлоформами ЗЭМЗ пользуются Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций (Беларусь), российская компания «Вигар» и украинский «Бетон-Нова». В середине 2000-х это предприятие занималось производством оборудования для Индустриального Союза Донбасса, который тогда принадлежал Сергею Таруте.

Среди владельцев значатся Владислав Дрегер и Сергей Белогородский. Кстати, именно из-за этого предприятия Дрегер обвиняется в рейдерстве и финансовом мошенничестве в особо крупных размерах. В 2007 году компания Дрегера помогала в приватизации этого предприятия. Экс-регионал Белогородский баллотировался на выборах в Верховную Раду 2014 г. в 47 избирательном округе (Славянск, Славянский, Александровский р-ны), но проиграл мужу Натальи Королевской Юрию Солоду, который входит в "Оппозиционный блок".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости