21 декабря 2014, 15:04

МИД России: Пытались изменить меру наказания для Ахласа Ахлака, но сегодня он был казнен

В Министерстве иностранных дел России подтвердили факт казни россиянина Ахласа Ахлака в Пакистане.

МИД России: Пытались изменить меру наказания для Ахласа Ахлака, но сегодня он был казнен

Напомним, он был обвинен в покушении на жизнь бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

"Российский гражданин Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 г. был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента П.Мушаррафа в 2003 г. Приговор не был приведен в исполнение в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 г, мораторием на смертную казнь. Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для А.Ахлака по гуманитарным соображениям. После громкого теракта в школе г.Пешавара 16 декабря с.г. правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория по преступлениям террористической направленности. Два человека, в т.ч. сообщник А.Ахлака, были казнены 19 декабря с.г.

Казнь А.Ахлака была назначена на 21 декабря с.г. Со стороны Посольства России в Исламабаде и адвокатов росгражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, А.Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в г.Фейсалабаде", - отметили в МИД РФ.

Как ранее передавал Диалог.ua, посольство РФ в Исламабаде получило от МВД Пакистана подтверждение того, что смертный приговор россиянину Ахласу Ахлаку приведен в исполнение.

Об этом рассказал атташе посольства Алексей Липеев.

"Мы получили подтверждение от МВД Пакистана о том, что россиянин Ахлас Ахлак был казнен во второй половине дня", - сказал он.

Последние новости