20 декабря 2014, 23:45

В Крыму началась волна веерных отключений электричества

Перебои с поставками электроэнергии с Украины начались с августа, сейчас ситуация усугубилась.

В Крыму началась волна веерных отключений электричества

С пятницу, 19 декабря, в Крыму начались аварийные отключения электроэнергии из-за снижения поставок с Украины, сообщила в субботу компания "ДТЭК Крымэнерго", ответственная за электроснабжение региона. Компания была вынуждена с 15 часов 19 декабря снижать объем поставляемой потребителям электроэнергии на 193-268 мегаватт.

Жители Крыма, со своей стороны, сообщили, что отключения электроэнергии в пятницу и субботу были длительными - отдельные жилые районы были обесточены более чем на сутки. 

Ограничения затронули Симферополь, Ялту, Судак, Феодосию, ряд других населенных пунктов. С начала декабря электроэнергию в ряде районов Крыма отключали на полтора-два часа в сутки.

По собственной информации Dialog.ua, систематические отключения электроэнергии имели место и в Севастополе.

"У меня за вчера (19 декабря - ред.) три раза свет выключали, и сегодня только дали. Потом в 7 утра отрубили и в 11 включили. Хорошо что тут еще есть магазины без электронных касс...", - сообщил Dialog.ua житель Севастополя.

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, Украина с конца ноября обеспечивала поставки электроэнергии в Крым на уровне около 50% от оговоренного ранее объема. Перебои с поставками электроэнергии с Украины начались с августа.

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, представитель МИД Украины Евгений Перебейнос посоветовал своим коллегам из МИД РФ быть скромнее в вопросах территориальной принадлежности Крыма.

По его словам, до аннексии Екатериной 230 лет назад Крым не имел к России никакого отношения.

"МИД РФ следует быть скромнее, называя Крым "исконной частью России". До аннексии Екатериной 230 лет назад Крым не имел к России никакого отношения", - написал на своей странице в Твиттере Перебейнос.

Последние новости