20 декабря 2014, 23:02

Очевидцы: в Зугрэсе разрезают на металлолом Зуевский энергомеханический завод

Жители Зугрэса, который находится под контролем ДНР, сообщают, что в городе уничтожается одно из градообразующих предприятий.

Очевидцы: в Зугрэсе разрезают на металлолом Зуевский энергомеханический завод

"В Зугресе з-д ЗЭМС (пр-тво кранов) на котором работали практически все жители последние три дня активно пилится на метал. Срезают даже тросы", - написала одна из жительниц города в Твиттере. 

Источники не сообщают, кто именно разрезает станки завода.

Отметим, что данное предприятие специализировалось на производстве кранов. В 90-2000-е годы завод занимался преимущественно производством подъемных кранов, в том числе и мостовых,  металлоформ и оборудования для механической разгрузки железнодорожных составов.  Продукцией под маркой ЗЭМЗ были оборудованы гидроэлектростанции «Укргидроэнерго». Среди предприятий, изготавливающих железобетонные изделия, металлоформами ЗЭМЗ пользуются Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций (Беларусь), российская компания «Вигар» и украинский «Бетон-Нова». В середине 2000-х это предприятие занималось производством оборудования для Индустриального Союза Донбасса, который тогда принадлежал Сергею Таруте. 

Среди владельцев значатся Владислав Дрегер и Сергей Белогородский. Кстати, именно из-за этого предприятия Дрегер обвиняется в рейдерстве и финансовом мошенничестве в особо крупных размерах. В 2007 году компания Дрегера помогала в приватизации этого предприятия. Экс-регионал Белогородский баллотировался на выборах в Верховную Раду 2014 г. в 47 избирательном округе (Славянск, Славянский, Александровский р-ны), но проиграл мужу Натальи Королевской Юрию Солоду, который входит в "Оппозиционный блок".


Последние новости