20 декабря 2014, 21:52

Аваков: МВД за открытый процесс над убийцей Гонгадзе

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что аппеляционный суд Киева должен рассекретить материалы по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Аваков: МВД за открытый процесс над убийцей Гонгадзе

Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

"МВД выступает за ОТКРЫТЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС над экс-генералом Пукачем в деле по убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Апелляционный суд Киева должен рассекретить материалы заседаний и открыть процесс для общества. Апелляция на решение суда первой инстанции по этому важнейшему для Украины делу, в условиях меняющейся страны не может быть закрытой! Вести рассмотрение этого дела в закрытом режиме аморально!", - заявил министр.

Как сообщал Dialog.ua ранее, за прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонадзе была уплачена взятка в миллиард долларов.

Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» заявил Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

«В 2013 году мы получили информацию о том, что за закрытие уголовного дела против Леонида Кучмы была уплачена беспрецедентная взятка в миллиард долларов. Стало известно, что деньги за молчание получили и некоторые свидетели этого дела и участники процесса, - сказал Кузьмин. - В пакет договоренностей с прошлой властью входило и мое увольнение из прокуратуры с привлечением к уголовной ответственности по сфальсифицированному обвинению. Мы хотели проверить эту информацию следственным путем, но не успели».

В тоже время он не прокомментировал тот факт, что после этого увольнения из ГПУ, он был назначен заместителем секретаря СНБО до 5 марта 2014 года.

Кузьмин уверил, что Кучма и его «семья» имеют настолько большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен оказать на них давление.

«Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Много оппозиционеров знают роль Кучмы и их зятя в их собственных судьбах. Поэтому скажу, что эта семья и сейчас старается влиять на все важные события в Украине. Поэтому Кучму не вызвали и не вызывают в суд. К сожалению, в Украине мало политиков, которые не позволяют этой семье совершать на них давление. Надеюсь, что Порошенко и Яценюк смогут противостоять этому давлению», - прокомментировал Кузьмин.

Последние новости