20 декабря 2014, 19:14

Порошенко: мой мирный план в ближайшее время воплотится в жизнь

Петр Порошенко по-прежнему уверен, что план урегулирования ситуации в Донбассе воплотится в жизнь несмотря на сопротивление со стороны ДНР и ЛНР.

Порошенко: мой мирный план в ближайшее время воплотится в жизнь

Об этом он заявил во время заседания СНБО 20 декабря.

"Конечно, я уверен, что уже в ближайшее время мой мирный план, который материализован в минский протокол и меморандум... должен заработать. Украинский суверенитет над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях должен быть восстановлен", - сказал президент на заседании СНБО в субботу.

Вместе с тем, он отметил, что финансовый план должен разрабатываться с учетом и "форс-мажорных" ситуаций.

"Я могу сказать, что мы делаем максимум для того, чтобы это учесть, в том числе речь идет о возобновлении интенсивного наступления врага в любое время или полномасштабного вторжения в Украину", - сказал он.

Президент также отметил, что считает военную угрозу на восточных границах "основным вызовом нашей безопасности".

"Хотел бы ошибиться, но уроки истории нужно изучать, и нужно научиться, наконец-то, делать из них выводы", - сказал он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по словам Порошенко, война на востоке негативно отразилась на экономике страны.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны, заявил, что Украина ежедневно тратит $6,3 млн (100 млн грн) из госбюджета на спецоперацию в Донбассе.

«Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем», — сказал президент.

Он отметил, что война на Востоке нанесла сокрушительный удар по экономике, а "часть экономики выпала на оккупированных территориях".

Также Порошенко заявил, что нужно готовиться к возможной атаке с востока Украины и с России.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости