20 декабря 2014, 14:37

Волонтеры: В Марьинке люди умирают от голода

Жители прифронтовой зоны в Марьинке Донецкой области умирают от голода.

Волонтеры: В Марьинке люди умирают от голода

Об этом пишет волонтер инициативы "Крылья щедрости и заботы", автор CNN International Майя Михайлюк, публикуя соответствующие фото, передает Корреспондент.

Михайлюк только вернулась из своей первой поездки в Марьинку, куда их организация отвозила продуктовые наборы людям, живущим в прифронтовой зоне.

"Мы впервые разносили продуктовые наборы по домам самым пожилым жителям Марьинки.

В наборе – по пачке риса, гречки, макарон, сахара, литр подсолнечного масла и две консервы. Если бы видели глаза этих людей. Я мысленно все еще там, я не могу поверить, что то, что я увидела, происходит в наши дни", - написала волонтер.

"К сожалению, здесь все еще транслируют российские каналы, где рассказывают об украинских карателях. А вот они "каратели" привезли помощь, продукты. Люди совсем запутались, не знают, кому верить. Мы продолжаем проигрывать информационную войну и, боюсь, проиграем войну с голодом", - заявила Михайлюк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости