20 декабря 2014, 13:48

Пушилин: ДНР на пути к миру, но его еще нет

В ДНР уверяют, что республика идет на пути к миру.

Пушилин: ДНР на пути к миру, но его еще нет

Об этом сказал представитель самопровозглашенной республики ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин со сцены в Донецке, где проходит ярмарка.

"Мы на пути к миру но его еще нет. Мы слишком высокую взяли планку", - приводит слова Пушилина "Российский Диалог".

Напомним, в Донецке на площади Ленина проходит "День солидарности", организованный представителями самопровозглашенной ДНР.

Как передает "Российский Диалог", мероприятие проходит на центральной площади города, где установлена сцена.

На сцене проходит праздничный концерт. На сцене выступают актеры в костюмах Спанч Боба и Микки Мауса (герои американских мультфильмов - прим ред.). Анонсировано выступление главы ДНР Александра Захарченко и представителя самопровозглашенной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина.

Рядом также проходит ярмарка, на ней выстроились несколько очередей за продуктам по социальным ценам. Так, жителям Донецка предлагаются различные овощи по цене 1,6 грн. за килограмм, литр молока по 4 грн., литр подсолнечного масла по 7,5 грн. Творог, колбаса и сметана на ярмарке продаются по 15 грн.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости