20 декабря 2014, 09:42

Ярема обсудил с послом Нидерландов расследование крушения "Боинга" на востоке Украины

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема провел встречу с послом Королевства Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером.

Ярема обсудил с послом Нидерландов расследование крушения "Боинга" на востоке Украины

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расследования авиакатастрофы самолета "Боинг" Малайзийских авиалиний и реформирования правоохранительной системы и органов прокуратуры в Украине, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральный прокурор сообщил, что с 1 сентября текущего года иностранные члены Совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы работают в помещении Генеральной прокуратуры Украины. Для обеспечения их работы выделено были выделены служебные кабинеты, оргтехника и решены другие организационные вопросы. Он также добавил, что Совместной следственной группой выполнен большой объем работы для установления истины в этом деле.

Кейс Кломпенхаувер отметил весомый вклад украинской стороны в ходе расследования и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся установить лиц, ответственных за трагедию.

Генеральный прокурор выразил мнение, что, несмотря на определенные трудности, Украина движется в направлении приближения отечественного законодательства к стандартам Европейского Союза.

Посол Нидерландов выразил надежду, что нынешняя встреча станет шагом к дальнейшему тесному и конструктивному сотрудничеству.

Как ранее передавал Диалог.ua, результаты фоноскопической экспертизы показали, что в словах экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина нет состава преступления.

Об этом сегодня в эфире одного из украинских телеканалов сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Генпрокурор рассказал, что была проведена фоноскопическая экспертиза - изучение выражений, использовавшихся теми или иными людьми на митингах, во время пресс-конференций, в СМИ.

"Если эксперты дают нам вывод, что нет состава преступления в этих выражениях, мы не можем привлекать человека к уголовной ответственности. По многим мы уже получили такие заключения. По господину Добкину мы получили именно такой вывод ", - рассказал Ярема.

Ярема добавил, что такие решения вызывают негатив у людей, которые стояли на Майдане и знают, что эти высказывания носили призывы к свержению государственного строя, "но мы опираемся на результаты экспертизы".

Последние новости