19 декабря 2014, 18:51

Яценюк рассказал о веерных отключениях в 2015 году и поставках угля из Донбасса и России

Арсений Яценюк сообщил, что только что закончилось заседание правительства по вопросу веерных отключений электроэнергии в Украине.

Яценюк рассказал о веерных отключениях в 2015 году и поставках угля из Донбасса и России

"К сожалению, за 10 дней министерство так и не справилось с заданием остановить веерные отключения. Было принято решение правительства, которое давало право государственной компании Укринтерэнерго временно закупать по импорту электроэнергию из любых соседних и смежных стран. Укринтерэнерго так и не подписало соглашения на приобретение по импорту электроэнергии. Поэтому только что правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто способен привезти электроэнергию по цене, которая не выше украинской электроэнергии, пожалуйста, украинская система обеспечит транспортировку и поставку этой электроэнергии", - заявил Арсений Яценюк.

Также он добавил, что причины, связанные с веерными отключениям - блокировка поставок угля из России и Донбасса.

"В общей сложности на украинских территориях, в Донецке и Луганске накопилось почти 3 миллиона тонн нашего угля, который российские террористы не дают возможности вывезти", - заявил Яценюк.

Также Яценюк предложил ради экономии энергии прекратить освещать рекламу.

Последние новости