19 декабря 2014, 13:29

​Минск ввел валютный контроль

Нацбанк Беларуси временно ввел 30 % сбор при покупке валюты населением и компаниями.

​Минск ввел валютный контроль

Об этом сообщается на сайте регулятора. Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране, а также исходя из экономической ситуации в соседних государствах, в первую очередь — в России, отмечается в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что компании и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, а физлица — в виде комиссии в кредитных организациях. Уплаченные средства будут направляться в государственный бюджет. Срок действия подобного сбора не уточняется.

Кроме того, компании-экспортеры теперь обязаны продавать государству половину своей валютной выручки. Также банкам рекомендовано не наращивать кредитный портфель в белорусских рублях и не менять валюту, прописанную в кредитных договорах.

«Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений», — говорится в сообщении Нацбанка.

При этом в правительстве Беларуси считают необоснованным повышенный спрос населения на иностранную валюту. «Оснований для того, чтобы стоять часами в обменных пунктах валюты и создавать себе проблемы, нет», — заявил белорусский вице-премьер Петр Прокопович. 

Последние новости