19 декабря 2014, 11:43

​Кузьмин: за "чистое имя" Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонгадзе дали взятку в миллиард долларов

За прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонадзе была уплачена взятка в миллиард долларов.

​Кузьмин: за "чистое имя" Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонгадзе дали взятку в миллиард долларов

Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» заявил Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

«В 2013 году мы получили информацию о том, что за закрытие уголовного дела против Леонида Кучмы была уплачена беспрецедентная взятка в миллиард долларов. Стало известно, что деньги за молчание получили и некоторые свидетели этого дела и участники процесса, - сказал Кузьмин. - В пакет договоренностей с прошлой властью входило и мое увольнение из прокуратуры с привлечением к уголовной ответственности по сфальсифицированному обвинению. Мы хотели проверить эту информацию следственным путем, но не успели».

В тоже время он не прокомментировал тот факт, что после этого увольнения из ГПУ, он был назначен заместителем секретаря СНБО до 5 марта 2014 года.

Кузьмин уверил, что Кучма и его «семья» имеют настолько большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен оказать на них давление.

«Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Много оппозиционеров знают роль Кучмы и их зятя в их собственных судьбах. Поэтому скажу, что эта семья и сейчас старается влиять на все важные события в Украине. Поэтому Кучму не вызвали и не вызывают в суд. К сожалению, в Украине мало политиков, которые не позволяют этой семье совершать на них давление. Надеюсь, что Порошенко и Яценюк смогут противостоять этому давлению», - прокомментировал Кузьмин.

По его словам, на пленках Мельниченко есть все необходимые прокурору и судье данные для рассмотрения дела и принятия правильного процессуального решения.

«По материалам уголовного дела на причастность к этому убийству проверялись экс-президент Кучма, и экс-председатель администрации и экс-спикер парламента Литвин», - сказал Кузьмин.

Как известно, Кузьмин был первым заместителем Генпрокурора и курировал наиболее резонансные дела, в том числе дело об убийстве Гонгадзе, преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

27 июня 2014 года Кузьмин объявлен в розыск, в том числе международный. В отношении Кузьмина проводится досудебное расследование по подозрению в организации в 2010 году незаконного задержания экс-главы МВД Юрия Луценко и подстрекательство судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Отметим, СБУ потребует от Апелляционного суда Киева рассматривать публично жалобу на приговор бывшего генерала МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко,сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы завтра (19 декабря – ред.) обратимся к судьям Апелляционного суда. Мое настоянию и моя позиция – все материалы по делу должны быть рассекречены», – подчеркнул он.

Наливайченко добавил, что нужно проявить политическую и правовую волю для завершения расследования дела Гонгадзе: наказания заказчиков убийства, на каких должностях они бы не находились в свое время.

Последние новости