19 декабря 2014, 10:07

После минской встречи Олланд и Меркель планируют очередные переговоры с Порошенко и Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на продвижение в деле урегулирования конфликта на Украине еще до конца текущего года.

После минской встречи Олланд и Меркель планируют очередные переговоры с Порошенко и Путиным

Об этом он заявил он после саммита Евросоюза в Брюсселе в ночь на пятницу, 19 декабря.

Новая встреча минской контактной группы может состояться ближайшие воскресенье или понедельник, 21-22 декабря.

По словам Олланда, после этого он и канцлер ФРГ Ангела Меркель намерены провести новый раунд переговоров с президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

"Я предпочитаю видеть возможность выхода из кризиса. На саммите не было принято решений о повышении уровня санкций", – сказал Олланд.

Лидер Франции добавил, что основания для оптимизма он видит не только в предстоящих переговорах, но и в развитии событий в зоне конфликта на востоке Украины. Он отметил, что с начала нового перемирия более недели тому назад в этом регионе никто не погиб.

Затронув вопрос об экономической ситуации в России, Олланд назвал ее трудной и деликатной. Он подчеркнул, что быстро найти выход из кризиса – в общих интересах, и это, по его словам, должна понимать и Россия, передает Корреспондент.

Ранее сообщалось, что Президент Украины обсудил по телефону с главами Германии, Франции и России, вопросы, связанные с восстановлением разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине. В контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию внутриукраинского конфликта подчёркнута необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе", - сказано в сообщении.

Также в Кремле заявили о том, что главы государств обсуждали возможное заседание контактной группы в рамках договоренностей, заключенных в Минске.

"Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены – обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений от линии соприкосновения", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Кремле отметили, что во время телефонного разговора были "рассмотрены вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказания населению гуманитарной и социальной поддержки".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости