18 декабря 2014, 22:44

Официально: Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины"

Президент США Барак Обама заявил, что подписал закон о поддержке Украины и вводе дополнительных санкций против России.

Официально: Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины"

"Сегодня я подписал закон номер 5859, "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года".

Однако подписание этого закона не означает, что мы сразу изменим санкционную политику. Она хорошо скоординирована с нашими союзниками и партнерами.

В настоящее время администрация США не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом, но закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства", - приводит слова Обамы Reuters.

Отметим, как ранее сообщалось, Барак Обама подписал бюджет, предусматривающий помощь Украине. В тексте документа также предусмотрены санкции в отношении России.

Президент США Барак Обама подписал во вторник принятый в Конгрессе бюджетный закон, среди расходов на общую сумму в 1 трильон 100 миллиардов долларов предусматривает и поддержку Украины. В тексте, который занимает более 1600 страниц, содержится в частности пункт о предоставлении Украине заемных гарантий.

175 млн долларов должны пойти на программу Инициативы заверения Европы, что позволит США оказать помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил. Этот законопроект покрывает часть расходов правительства США к сентябрю следующего года.

Кроме того, документ предусматривает введение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают аннексию Россией украинского Крыма, или запрета на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт".

Последние новости