18 декабря 2014, 20:36

Марк Фейгин: Путин старается максимально отклониться от политической составляющей в деле Савченко

Марк Фейгин, адвокат летчицы Надежды Савченко, прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о деле его подзащитной.

Марк Фейгин: Путин старается максимально отклониться от политической составляющей в деле Савченко

"Путин подтвердил, что знает о деталях дела Савченко. Он был осторожен, сказав, что суд решит ее судьбу и вопрос не имеет политической подоплеки.

Он максимально старается отклониться от политической составляющей.

Путин также говорил о работе суда. Почему же суд не рассматривал факт незаконного перемещения Савченко на территорию России, фактически ее похищения?", - заявил Фейгин в эфире телепрограммы Шустер LIVE.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Путин назвал условия освобождения Надежды Савченко.

«Люди, которые исполняли свой дол на Юго-Востоке Украины были убиты. Если выяснится, что Савченко не виновата, она будет выпущена, в другом случае — она будет отбывать наказание. Посмотрим, как будет развиваться следствие», - отметил Путин.

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости