18 декабря 2014, 16:47

​ДонОГА: выдача разрешительных документов восстановлена и упрощена

Региональный разрешительный центр, который с октября начал работу в Краматорске, принял уже 1200 обращений от субъектов хозяйственной деятельности.

​ДонОГА: выдача разрешительных документов восстановлена и упрощена

Об этом сегодня на брифинге в Краматорске заявила начальник управления по вопросам выдачи документов разрешительного характера и предоставления административных услуг облгосадминистрации Татьяна Ковалева.

Она сообщила, региональный разрешительный центр, который с октября начал работу в Краматорске, принял уже 1200 обращений от субъектов хозяйственной деятельности. Наиболее востребованы регистрация в сфере строительства І, ІІ, ІІІ категорий, разрешения на эксплуатацию оборудования повышенной опасности, разрешения в сфере экологии, а также выдача заключений санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Татьяна Ковалева подчеркнула, что недавние изменения в законодательстве существенно упростили эти процедуры, ведь теперь документы разрешительного характера, которые ранее выдавались в Киеве, могут выдаваться и на региональном уровне.

"Основным неудобством для предпринимателей был длительный срок выдачи документов. Теперь, когда Киев передал нам часть полномочий, мы эти сроки можем контролировать", - заявила представитель облгосадминистрации.

В целом услуги по приему и выдаче разрешительных документов оказываются практически в полном объеме. На сегодня в Краматорске выдаются 36 из 42 видов документов разрешительного характера.

"Сложности возникли с некоторыми разрешительными органами, которые не смогли целиком восстановить деятельность. Так, сейчас не выдаются некоторые документы областного управления ГАИ, касающиеся перевозки опасных грузов. Есть проблемы с документами, разрешающими реконструкцию памятников" - сообщила Татьяна Ковалева.

Она подчеркнула, что эти трудности организационного характера, и вскоре работа будет восстановлена полностью.

Последние новости