18 декабря 2014, 14:09

Пока говорил Путин, Совет ЕС ввел санкции против Крыма

Совет ЕС ввел санкции против Крыма, ограничивающие торговлю и услуги.

Пока говорил Путин, Совет ЕС ввел санкции против Крыма

Совет Европейского союза ввела дополнительные санкции в сфере инвестиций, услуг и торговли с Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

На прошлой неделе агентства сообщали из Брюсселя, что эти новые санкции в отношении Крыма, как предполагали в то время, могли ввести уже 15 декабря. В проекте этих новых ограничений говорилось о запрете компаниям с ЕС оказывать технологии для добычи нефти и газа в Крыму и окружающем шельфе или заниматься туристической деятельностью на полуострове; гражданам и фирмам из стран ЕС предлагалось запретить покупать или финансировать компании в Крыму.

Кроме того, туристические операторы ЕС больше не смогут предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе. В частности, европейские круизные судна больше не смогут останавливаться в портах Крымского полуострова, за исключением экстренных случаев.

Это касается всех судов, которые принадлежат или контролируются европейским компаниям или плавающих под флагом государства-члена.

Кроме того, было запрещено экспортировать определенные товары и технологии крымским компаниям или для использования в Крыму.

Это касается транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей или поиска, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Техническая помощь, брокерские, строительные или инжиниринговые услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах, также не могут предоставляться.

Как сообщается, решение было принято посредством письменной процедуры и будет опубликовано 19 декабря в Официальном журнале ЕС.

Ранее "Диалог" сообщал, что оппозиционер Борис Немцов заявил, что народ России ждет обнищание, а Путин настроен на холодную войну.

"Пока Путин не начал выступать, рубль укреплялся на фоне дорожающей нефти. Все было хорошо. За доллар давали 58 р, нефть поднялась на 4.5%.

Стал вещать и рубль рухнул, а теперь болтается 61-63 за доллар.
Даже дорожающая нефть ему не помогает.
Путин явно в астрале. Уверен, что все делает правильно и безошибочно. Ничего не понял, ничему не научился. Настроен на агрессию и холодную войну.. На продолжение своей безумной политики.
Впереди глубокий кризис с ростом цен и обнищанием народа", - заявил Немцов через свой Facebook.

Последние новости