18 декабря 2014, 10:28

Милош Земан назвал падение рубля возможностью для стабилизации ситуации в Украине

​Падение рубля не приведет к дестабилизации ситуации в России, однако позволит стабилизировать в Украине.

Милош Земан назвал падение рубля возможностью для стабилизации ситуации в Украине

Об этом сказал на пресс-конференции президент Чехии Милош Земан, пишет издание Novinky.

"Я считаю нынешнюю ситуацию с падением курса рубля потрясением, которое вполне преодолимо, так что дестабилизации в России не боюсь. Я считаю, что наоборот это позволит стабилизировать ситуацию в Украине", - заявил Земан.

Кроме того, то, происходит сегодня в Украине президент Чехии вновь назвал гражданской войной. По его словам, Чехия должна поддерживать все мероприятия Президента Украины по стабилизации ситуации и продолжению мирных переговоров. Кроме того, он выразил намерение обсудить ситуацию на востоке Украины с украинским президентом, который должен посетить Чехию.

"Я приветствую встречу в Минске, приветствую заявления сторон, которые хотят децентрализации. Мне кажется, что Украина, хоть и стремится вступить в НАТО, в течение длительного времени будет оставаться нейтральным государством", - отметил Земан.

Напомним, в ноябре чешские активисты требовали отставки президента Чехии Милоша Земана. В связи с этим его даже  забросали яйцами во время его речи, посвященной демонстрации студентов 25-летней давности, с которой началась бархатная революция в стране. Отметим, что оппоненты президента Чехии Милоша Земана упрекают его в пророссийской политикой. Ранее у Милоша было немало высказываний, которые ставят под сомнение понимание чешским лидером событий в Украине. В частности, он называл "гражданской войной" события на Донбассе, а также протест на Майдане он определил как движение не только продемократических демонстрантов, но и как "логово бандеровских сил".

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости