18 декабря 2014, 10:23

С 1 января украинцы смогут поехать в Россию только с загранпаспортом

С 1 января въезд на территорию РФ о обычному украинскому паспорту запрещен.

С 1 января украинцы смогут поехать в Россию только с загранпаспортом

Согласно заявлению российского МИД, с 1 января 2015 въезд украинском на территорию России будет разрешено исключительно у них загранпаспорта.

Данные правила вводятся "с целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации а также для повышения эффективности контроля за миграционными процессами".

Это нововведение касается всех типов пунктов пропуска и не касается граждан государств, являющихся членами Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Визу для поездки в Россию украинским гражданам пока получать не нужно.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Крыму выдают паспорта с отметкой Краснодарского края. За документом в открытый еще в сентябре в Симферополе центр уже обратилось свыше 3000 человек. Одним из первых обладателей загранпаспорта РФ стал 29-летний симферополец Вадим Никифоров.

В его загранпаспорте нет отметки о том, что документ выдан крымским подразделением Федеральной миграционной службы.

— Получил свой загранпаспорт я в Симферополе, но пунктом выдачи документа значится не Республика Крым, а Краснодарский край, — говорит Вадим. — На паспорте проставлен код ФМС 23101, а на наклейке со штрихкодом также указан 23-й регион — относящийся к Краснодарскому краю.

Ранее бывший замдиректора ФМС России Вячеслав Поставнин предупредил, что каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, будет оно принимать документы от крымчан с российскими паспортами или нет.

Так, посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления на визу от резидентов Крыма.

Определять истинное местожительство подателя заявления будут по общегражданскому паспорту: большинство стран требуют от заявителей копии этого документа. Кроме того, в анкете на шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

Последние новости