18 декабря 2014, 01:00

В Евросоюзе хотят сократить потребление российского газа за счет поставок из других стран

Среди приоритетных партнеров, которые могут стать поставщиками газа в ЕС, в Брюсселе называют Алжир, Тунис и Азербайджан.

В Евросоюзе хотят сократить потребление российского газа за счет поставок из других стран

"Мы должны стать более независимыми", - заявил в среду, 17 декабря, газете Süddeutsche Zeitung еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович.

По его словам, Россия и впредь останется важным поставщиком газа, однако ее доля должна быть уменьшена. "Наша цель состоит в том, чтобы европейцы окончательно избавились от страхов в преддверии очередной зимы", - подчеркнул Шефчович и добавил, что в настоящее время разрабатывается генеральный план снабжения стран ЕС энергоносителями.

Агентство AFP обращает внимание на то, что в январе начнет действовать рабочая группа, в состав которой войдут министры и представители газовых концернов государств-членов Евросоюза.

Перед ними поставлена задача подготовить проекты по расширению структур газоснабжения, в том числе строительства новых терминалов по приему сжиженного газа, а также создания в средиземноморском регионе еще одного газотранспортного центра. Это, в частности, позволит расширить поставки из Алжира и Туниса.

Кроме того, предполагается увеличить мощность запланированного газопровода из Азербайджана. С 2019 года по этому газопроводу должна начаться транспортировка газа из каспийского региона в Европу в обход России.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина и Польша могут объединить свои ГТС. Украинский «УКРТРАНСГАЗ» и польский «GAZ-SYSTEM S.A.» подписали соглашение о сотрудничестве.

Сегодня, 17 декабря, в Варшаве операторы газотранспортной системы Украины (ПАО «УКРТРАНСГАЗ») и Польши («GAZ-SYSTEM S.A.») подписали Соглашение о взаимодействии. Об этом сообщает пресс-служба украинского оператора.

Соглашение ратифицировали Председатель Правления «GAZ-SYSTEM S.A.» Ян Чадам и Президент ПАО «УКРТРАНСГАЗ» Игорь Прокопов.

Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранил

Последние новости