17 декабря 2014, 17:02

Виталий Кличко: Киев станет флагманом реформирования украинской медицины

Киев станет пилотным проектом для реформирования украинской медицины.

Виталий Кличко: Киев станет флагманом реформирования украинской медицины

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совместного брифинга с Министром здравоохранения Александром Квиташвили.

«Киев как столица должна стать примером воплощения реформ в Украине. Мы рады предложения нового Министра здравоохранения Александра Квиташвили начать внедрять медицинскую реформу на территории Киева. И я гарантирую поддержку и сотрудничество с МИНЗДРАВОМ в этом вопросе», - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что последние проверки показали, что в обращении столичной медицины - 3,5 млрд грн "теневых" денег. А медицинская реформа позволит вернуть эти деньги, чтобы они использовались прозрачно и на качественную медицинскую помощь, передает пресс-служба КГГА.

«Цель реформы - улучшить качество медицинского обслуживания и поднять зарплаты врачам. Когда врач будет получать достойную зарплату, он будет дорожить рабочим местом и своими пациентами, качество услуг повысится, он не будет надобности брать взятки. Чтобы медицинское обслуживание было доступным», - подчеркнул Виталий Кличко.

Как ранее передавал Диалог.ua, заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий отмечает, что преступный оборот денег в медицине города Киева составляет 3,5 миллиарда гривен.

Такой вывод Радуцкий сделал по результатам проверки Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, а также деятельности следственных органов.

По его словам, сумма, которая выделяется из бюджета столицы на медицину составляет 4,2 миллиарда гривен.

«80 процентов этой суммы - это деньги, которые были получены через создание «карманных» страховых компаний и благотворительных фондов в самих больницах. При этом мы не учитывали средства, которые государство теряет при закупке лекарств и медицинского оборудования, а также гонораров, которые пациенты непосредственно отдавали врачам.

Если бы город не теряло деньги через коррупционные схемы главврачей, бюджет столичной сферы здравоохранения был бы почти вдвое больше», - цитирует Радуцкого пресс-служба КГГА.

Последние новости