17 декабря 2014, 16:57

Семенченко: Гуманитарную катастрофу в Донбассе создает российское ТВ

По словам Семенченка, гуманитарную помощь необходимо направить в Курахово, Марьинку и Красногоровку.

Семенченко: Гуманитарную катастрофу в Донбассе создает российское ТВ

Соответствующее заявление он сделал в среду, 17 декабря, во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре.Также он подчеркнул, что информацию о гуманитарной катастрофе на Донбассе распространяют "отдельные каналы и российское ТВ".

"Существуют две параллельные реальности: первая параллельная реальность, она идет по отдельным телеканалам и российскому ТВ, в которой бедные жители Донбасса вынуждены оставаться в своих домах в Донецке, они недоедают, и только гуманитарный конвой фонда Рината Ахметова помогает им спастись от голодной смерти", - заявил нардеп.

Он также рассказал про другую "реальность, в которой магазины в Донецке полным полны, работают все торговые сети, есть возможность для людей, которые готовы поднять свой... свое тело и приехать в город Славянск для оформления пенсий и получать ее, проживая потом в Донецке", - заявил Семенченко.

"И никакой там гуманитарной катастрофы в настоящий момент нет", - добавил он.

Напомним, что несколькими днями ранее из 22 грузовиков с гуманитарной помощью жителям Донбасса украинские батальоны пропустили только один. Ранее также сообщалось, что украинские батальоны блокируют поставку гуманитарки в зону АТО. В свою очередь у Ахметова возмущены поведением "Днепр-1" и российским термином "гуманитарный конвой": мы немедленно рассылаем все это международникам. У Рината Ахметова заявили, что рассылают материалы "Днепр-1" международникам.

"Феерия.

1. Гумконвой - это российская терминология, которую мы НИКОГДА не используем. А комбаты используют.

2. Ритейл закупает согласно договора для Штаба продукты и согласно договора же доставляет. Право сосбтвенности переходит на месте разгрузки. Сугубо в рамках закона.

3. Товарищи народные депутаты ранее лично заявили, что выпустили манную крупу (которая является составляющей детского набора, мамы знают), а теперь утверждают, что ее не было и что они ее не выпускали?

4. При этом согласны с тем, что еда все же едет в гуманитарный склад на Арену.

5. И дальше вывод о финансирования террористов.

Я немедленно рассылаю это всем международникам. Которые, собственно, планируют работать прежде всего с продуктовыми сетями. По системе ваучеров. Они будут не на шутку удивлены", - написала у себя на странице в Facebook пиар-менеджер СКМ Наталья Емченко. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости