17 декабря 2014, 14:45

Foreign Policy: Запад ударит санкциями по фундаменту власти президента Путина

Издание Foreign Policy считает, что на крах российской экономики повлияли не только западные санкции, но также коррупция, кумовство и зависимость от нефтяного и газового секторов. Теперь Запад прощупывает, как далеко пойдет Россия, чтобы спасти тонущую экономику.

Foreign Policy: Запад ударит санкциями по фундаменту власти президента Путина

Предполагалось, что Запад ударит санкциями по фундаменту власти президента Путина – компаниям и людям из его близкого окружения. Однако вместе с падающей ценой на нефть и попытками Москвы нейтрализовать ущерб от санкций, они лишь подтолкнули российскую экономику к полному краху, утверждает автор статьи Foreign Policy.

Как сообщает издание, США удваивают усилия по нанесению ущерба Москве. 16 декабря пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент Обама подпишет законопроект о введении дополнительных санкций против российских компаний, работающих в сфере обороны и энергетики. Тем временем госсекретарь Джон Керри повторил свои требования о том, чтобы Россия изменила курс в отношении «оккупации частей Украины».

Замедленная агония российской экономики на этой неделе набрала темп – рубль, постепенно падающий в течение года, в понедельник обвалился на 10%. Пытаясь стабилизировать рубль, Центробанк резко поднял учетную ставку с 10,5% до 17%, но это не сработало – во вторник рубль потерял еще 10% по отношению к доллару, таким образом став самой слабой валютой в мире. Рубль сейчас настолько нестабилен, пишет Foreign Policy, что даже такие крупные компании, как Apple, вынуждены приостановить онлайн-продажи в России из-за колебания курса рубля.

«Это самый невероятный обвал валюты, что я видел за 17 лет на рынке», — приводит Foreign Policy слова Тима Эша из Standard Bank. Впрочем, на крах российской экономики повлияли не только западные санкции, но и ряд предпосылок вроде коррупции, кумовства, чрезмерной зависимости от нефтяного и газового секторов, а также 50%-е падение цен на нефть. Санкции Запада вынесли на поверхность неочевидные проблемы корпоративной России, которые могут привести к катастрофическим последствиям.

В частности, в самой основе текущего кризиса лежат санкции против государственного нефтяного гиганта «Роснефть», который отрезан от международного валютного рынка. К концу этого года «Роснефть» должна выплатить огромный долларовый долг, поэтому компания просит срочную ссуду в размере 88 миллиардов долларов у российских властей. Вместо этого Центробанк тайно заключает с «Роснефтью» сделку на льготных условиях, которая позволяет компании занимать деньги у банков на более выгодных условиях, чем это может делать само правительство, сообщает Foreign Policy. Этот ход, по мнению автора статьи, спугнул инвесторов, которые опасаются, что кумовство Путина может дойти до фактического печатания денег, для того чтобы поддержать государственные компании, которыми управляют его богатые друзья.

Российское правительство в следующем году может оказаться «на крючке» корпоративного долга, а если топ-менеджеры будут использовать фонды срочной помощи для покупки долларов, они лишь еще больше обесценят рубль. Руководители «Роснефти» настаивают, что не собираются использовать свое неожиданное преимущество для покупки долларов, но им мало кто верит. В целом же, делает вывод автор статьи, «действия России напоминают самострел».

Экономические трудности России заставляют взглянуть на новый раунд санкций со стороны США в ином свете, считает автор статьи. Подписав законопроект, Обама снова продемонстрирует свое желание усилить дипломатическое давление на Россию. Однако с экономической точки зрения, утверждает Элизабет Розенберг из Центра новой американской безопасности, «то, что Россия уже сделала с собой, более значительно, чем то, к чему может привести новое законодательство».

Сейчас перед Вашингтоном и европейскими политиками стоит вопрос – насколько далеко можно толкать Россию к тому, чтобы она изменила свой курс по отношению к Украине. Так, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США своими санкциями пытаются не навредить россиянам, а лишь убедить Путина отдать Крым Украине и прекратить вмешательства на восток Украины. Он добавил, что санкции могут быть сняты в течение нескольких дней или недель в зависимости от решений Путина.

Эксперт Муджтаба Рахман из Eurasia Group утверждает, что многие европейские лидеры не отменят санкции без уступок со стороны Путина. Однако экономический хаос в России облегчает положение тех стран, которые не торопились с поддержкой санкций против Москвы. «Со стороны Европы требуется сильное внутреннее политическое давление, чтобы сделать больше», — приводит Foreign Policy слова эксперта.

Последние новости