17 декабря 2014, 12:31

Пушилин назвал причины почему минские переговоры до сих пор не состоялись

​Руководство провозглашенной Донецкой народной республики настаивает на скорейшем проведении заседания Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Пушилин назвал причины почему минские переговоры до сих пор не состоялись

Об этом заявил полномочный представитель ДНР на переговорах вице-спикер Народного совета Денис Пушилин, сообщает ТАСС.

"Мы продолжаем настаивать на скорейшей встрече с представителями Киева и со своей стороны готовы хоть завтра проводить скайп- конференцию, чтобы обсуждать повестку и выходить более подготовленными на встречу в Минске. Очень радует, что на такой уровень вышло понимание необходимости этой встречи, чтоб не завести ситуацию в тупик и не нарушить те мирные процессы, которые удалось реализовать 9 декабря", - сказал он, комментируя состоявшийся ночью телефонный разговор президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. 

"Нам необходимо закрепить эти мирные шаги и проработать следующие вопросы, которые находятся пока в подвешенном состоянии. Это вопросы экономической блокады и статуса Донбасса", - сказал представитель ДНР.

При этом он выразил сожаление, что, несмотря на заявления президента Порошенко о необходимости встречи, "дальше слов дело пока не идет".

"Есть масса заявлений Киева о готовности провести встречу то "на этой неделе", то 19 декабря, но до сих пор у нас нет представления, на какую дату нам готовиться", - сказал Пушилин.

Представитель ДНР на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины констатировал также отсутствие подвижек в обсуждении вопросов о введении в действие законов "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии". По его словам, украинская сторона "замалчивает эти моменты". 

"У нас есть подозрение, что именно эти вопросы, которые Киев, видимо, не намерен решать, и являются причиной постоянных отмен, отсрочек встречи", - сказал он.

Пушилин подчеркнул необходимость придерживаться режима прекращения огня и "гасить градус противостояния". ДНР, по его словам, не только выполняет все требования по отводу тяжелого вооружения от линии разделения сторон, но и старается "интерпретировать те нарушения с украинской стороны, которые фиксируются ополченцами, не как намеренное возобновление огня по приказу Киева, а как действия отдельных "горячих голов", ослушавшихся приказов своего командования".

Отметим, как ранее сообщалось, ночью президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе. 

"Продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине. В контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию внутриукраинского конфликта подчёркнута необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе", - сказано в сообщении.

Также в Кремле заявили о том, что главы государств обсуждали возможное заседание контактной группы в рамках договоренностей, заключенных в Минске.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости