17 декабря 2014, 11:56

Захарченко: ДНР планирует создать торговый дом для продажи местной сельхозпродукции в Россию и Украину

На данный момент на территории самопровозглашенной ДНР работает только одна птицефабрика.

Захарченко: ДНР планирует создать торговый дом для продажи местной сельхозпродукции в Россию и Украину

Как сообщает "Российский Диалог", посевная кампания на территории самопровозглашенной ДНР в текущем году не прошла в связи с военными действиями. Сложной остается ситуация также и в животноводческом секторе. Об этом заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко на встрече с донбасскими аграриями, передает корреспондент "Российского Диалога".

"На данный момент на подконтрольной ДНР территории работает только одна птицефабрика, которую восстанавливают", - отметил Захарченко.

Также Захарченко сообщил, что правительство ДНР планирует создать торговый дом для продажи местной сельхозпродукции в Россию и Украину.

Напомним, в данный момент продолжается рабочая встреча Захарченко с аграриями Донецкой Народной Республики. Встреча проходит в формате диалога.

Отметим, как ранее сообщалось, в ДНР намерены выдавать сельхозработникам кредиты с минимальными процентами. Председатель верховного совета самопровозглашенной ДНР Борис Литвинов на встрече с аграриями заявил, что республика намерена выдать кредиты с минимальными процентами для восстановления сельского хозяйства.

"Как заявил Литвинов, республика заинтересована в глубокой переработке урожая и готова идти сельскохозяйственным производителям навстречу, выдавая кредиты с минимальными процентами. Известно, что экономически выгоднее продавать уже готовую продукцию, а не только сырье. Таким образом планируется поднимать садоводство и овощеводство. Еще одной формой поддержки селян в ДНР будет система госзаказов", - сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной республики.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости