17 декабря 2014, 10:57

Украина вне разработки. Россия самостоятельно создает стратегическое оружие

Новую тяжелую жидкостную ракету планируют создать до конца текущего десятилетия.

Украина вне разработки. Россия самостоятельно создает стратегическое оружие

Узлы и агрегаты разрабатываемой в России новейшей тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", призванной заменить на вооружении "Сатану", проходят испытания. Об этом сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, пишет РИА Новости.

"Разработка ракетного комплекса "Сармат" с тяжелой жидкостной МБР проводится в строгом соответствии с утвержденным графиком работ. В настоящее время идут испытания отдельных узлов и агрегатов, создается новейшая экспериментально-испытательная база", — сказал Каракаев накануне 55-летнего юбилея РВСН.

Кроме того он выразил уверенность, что России удастся создать ракету к 2020 году: "У нас нет никаких сомнений, что новая тяжелая жидкостная ракета будет создана до конца текущего десятилетия".

По его словам, создание и дальнейшее производство этих ракет планируется осуществить на базе кооперации исключительно российских предприятий.

Ракету "Сармат" будет отличать высокая боевая мощь; реализация широкого спектра траекторий и направлений полета ракеты; значительные возможности комплексного применения новых специализированных средств и способов преодоления противоракетной обороны.

Ракетный комплекс "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В, как его называют на Западе — "Сатана", был поставлен на боевое дежурство в конце 1980-х годов. На сегодняшний день МБР РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на свой солидный ракетный "возраст", по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы противоракетной обороны.

По технологическому уровню "Воевода" не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов. Он обладает высокой степенью технической надежности и боевой готовности, позволяющей обеспечить различные варианты его боевого применения, в том числе и при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара.

Последние новости