17 декабря 2014, 08:13

​Тымчук заявил о внутреннем конфликте между бойцами ДНР в Донецке

В Петровском районе Донецка отмечается обострение конфликта между дислоцированным здесь подразделением «батальона «Оплот» и не подчиняющимися руководству ДНР бандформированиями.

​Тымчук заявил о внутреннем конфликте между бойцами ДНР в Донецке

Об этом координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук написал на своей странице в ФБ.

«Фиксируются отдельные вооруженные столкновения. Причина конфликта – в распределении «помощи», прибывающей из России», - конкретизировал военный эксперт.

Напомним, Служба безопасности Украины готова выполнить поручение Президента Украины относительно возвращения домой всех украинцев, которые находятся в ЛНР и ДНР. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы «Шустер LIVE», сообщает 16 декабря пресс-служба СБУ.

По его словам, подготовлены все необходимые механизмы для того, чтобы как можно быстрее освободить всех пленных.
«Мы сегодня на 100% готовы делать все возможное для прекращения рабства на нашей территории в Донецкой и Луганской областях и забрать всех, кого незаконно удерживают, пытают и издеваются в тюрьмах террористов на временно оккупированных территориях», - подчеркнул он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости