16 декабря 2014, 14:31

Яценюк: мир должен сделать все, чтобы в Крыму не было баллистических ракет

Арсений Яценюк призвал мир не позволять России привезти в Крым ядерное оружие.

Яценюк: мир должен сделать все, чтобы в Крыму не было баллистических ракет

"Мир должен сделать все, чтобы не позволить России размещать ядерное оружие в Крыму", - заявил Яценюк через свой официальный Твиттер.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым никогда не являлся безъядерной зоной.

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что российское ядерное оружие может быть размещено в Крыму. На вопрос, может ли полуостров рассматриваться в качестве места для размещения ядерного оружия, министр ответил утвердительно.

«Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием», — заявил Лавров, передает "Российский Диалог".

По его словам, Россия имеет, «в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами».

Глава МИДа подчеркнул, что Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле.

«Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», — сказал министр.

«Термин «безъядерная зона» никогда к Крыму не применялся. Это термин, который характеризует определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии», — заявил он.

Последние новости