16 декабря 2014, 12:41

Тымчук: не верьте слухам о закрытии Кремлем проекта «Новороссия»

Координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук призывает оценивать факты, а не слова.

Тымчук: не верьте слухам о закрытии Кремлем проекта «Новороссия»

Об этом написал на своей странице в ФБ.

«В информационном поле усиленно разгоняется тезис о якобы имеющем место «закрытии» Москвой т.н. «проекта «Новороссия». Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины.

Данная информкампания Москвы является весьма опасной, поскольку заставляет Украину «расслабиться» и питать иллюзии относительно «мирного урегулирования конфликта» - то, чего так давно и так явно жаждет официальный Киев», - написал военный эксперт.

Он рекомендует взглянуть на факты. Первым пунктом стала попытка создания армии «Новороссии», где под единым руководством объединятся силы ДНР и ЛНР.

«Для этих целей на Донбасс еще несколько недель назад прибыли специалисты Генштаба ВС РФ (работая при «поддержке» подразделений ГРУ и специалистов ФСБ). На данный момент никто их не отзывает назад в РФ, наоборот: «посланцы России» усиливают прессинг на руководство «ДНР» и «ЛНР» с требованием заставить командиров бандформирований подчиняться. Основная звучащая угроза при этом – обещание лишить помощи из РФ тех, кто не выполнит данных требований», - комментирует Тымчук.

По его данным, сейчас на востоке Украины продолжается усиленная и активная подготовка сил ДНР/ЛНР к боевым действиям в зимних условиях. Это касается обеспечения зимней формой одежды, снаряжением, зимним топливом и т.д.

Пользуясь перемирием, представители незаконных формирований провели перегруппировку своих сил.

«Отведены от переднего края и усиленно проходят доукомплектование подразделения, понесшие потери в предыдущих боестолкновениях. За счет принудительной «мобилизации» (в меньшей мере) и переброске на Донбасс российских наемников (в большей) идет формирование новых подразделений», - уточнил военный эксперт.

Кроме этого, по его оценке, не уменьшается численность подразделений Вооруженных сил РФ, действующих в Донбассе.

«На фоне «успокаивающих» заявлений МИД РФ в Южном военном округе России (точнее – в приграничной с Украиной Ростовской области) проходит оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. В нем принимает участие управление округа, командование общевойсковых объединений, командования ВВС и ПВО, железнодорожных войск, Черноморского флота и Каспийской флотилии, командиры соединений и воинских частей. При том, что данный регион набит под завязку ранее переброшенными частями и подразделениями ВС РФ (в основном – ЮВО, также ЦВО)», - пишет Тымчук.

По словам нардепа, все эти факты не позволяют считать московский «проект «Новороссия» закрытым.

«Объяснением снижения количества обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе и нынешней информкампании может быть желание Кремля изобразить возможность упомянутого "мирного диалога" с тем, чтобы попытаться добиться смягчения санкций со стороны Запада. Отмены "проекта "Новороссия" это никак не означает», - резюмировал Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости