16 декабря 2014, 12:29

Количество жертв теракта в Пакистане возросло до 104

Сообщается, что из 104 погибших - 84 ученика школы.

Количество жертв теракта в Пакистане возросло до 104

Боевики удерживают в заложниках до полутысячи учеников и учителей (Reuters)

В пакистанском Пешаваре боевики захватили местную школу, во время захвата здания был слышен сильный взрыв, количество жертв теракта на данный момент составляет 104 человека.

Как сообщил главный министр провинции Хайбер-Пахтунхва, к которой принадлежит город, Первез Хаттак, из 104 погибших, 84 - это ученики школы.

Ответственность за теракт уже взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Террористы пока не выдвигают никаких требований, однако их представитель сообщил, что акция боевиков - это ответ на спецоперацию пакистанской армии "Разящий удар" в Северном Вазиристане, в результате которого уничтожено более 1200 боевиков.

По предварительным данным, у боевиков есть пояса смертников, гранаты и автоматическое оружие. Известно, что экстремисты, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к зданию учебного заведения на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам. После этого боевики загнали детей с улицы в здание и начали отстреливаться от военных. В заложниках могут находиться около 500 учеников и преподавателей.

Ранее "Диалог" сообщал, что на данный момент известно о 10 убитых заложниках и 30 раненых. Многие из пострадавших в критическом состоянии.

Как пишет местное издание Tribune со ссылкой на спикера больницы Леди Ридинг, медучреждение просит местных жителей сдать кровь для раненых.

В то же время в другом местном СМИ появилась информация о 40 раненых со ссылкой на врача того же госпиталя. По данным журналистов, двое из убитых – учителя.

Последние новости