15 декабря 2014, 18:53

Лукашенко: хватит молиться на Россию, ее рынок обвалился, ищите новые рынки сбыта

Глава Беларуси призвал искать новые рынки, так как Россия "просела".

Лукашенко: хватит молиться на Россию, ее рынок обвалился, ищите новые рынки сбыта

Правительство Белоруссии любой ценой должно выходить на новые рынки сбыта продукции страны. Об этом в ходе принятия кадровых решений заявил белорусский президент Александр Лукашенко, передает ТАСС.

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что видите, один этот рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%», — заявил президент. Страна хоть и уменьшила зависимость от одного рынка, однако, как видно, еще мало, добавил Лукашенко.

«Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — уверен он. По словам президента Белоруссии, год был особый, и ситуация непростая.

«Вы видите, как просела Россия, а это наш основной рынок, — подчеркнул он. — Вы видите, что творится на Украине, одном из основных наших рынков, война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции: МАЗов, БелАЗов, тракторов».

Это, считает Лукашенко, не значит, что «мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен». «Что только можно сегодня, мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу», — отметил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск выступает против практики применения санкций в отношениях между странами.

"Беларусь всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения. Мы выступаем за отмену каких бы то ни было санкций. Ведь они напрямую сказываются на уровне жизни людей", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Лидер Беларуси добавил, что 2014 год стал одним из самых сложных в мировой политике за последние несколько лет.

"Некоторые государства стремятся влиять не только на региональные процессы, но и пытаются изменить глобальный баланс сил. Результат налицо - рост напряженности в мире, снижение доверия к партнерам, санкционное противостояние", - заявил белорусский лидер

Последние новости