15 декабря 2014, 14:26

В Донецкой области потратили почти 40 миллионов на восстановление разрушенных в АТО объектов

За минувшую неделю в регионе восстановили 266 объектов, пострадавших в ходе боевых действий.

В Донецкой области потратили почти 40 миллионов на восстановление разрушенных в АТО объектов

Как сообщает департамент экономики Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на 12 декабря в Донецкой области восстановлено 5163 объекта. Неделю назад их было 4897.

Всего на восстановление объектов, пострадавших в ходе боевых действий, необходимо направить 2 миллиарда 767 миллионов гривен. По состоянию на пятницу израсходовано 35,8 миллионов.

Так, восстановлено 410 жилых домов на сумму 5,6 млн.грн., электроснабжение в 153 населенных пунктах и 8 объектов электроснабжения на сумму 6,5 млн.грн., 66 объектов теплоснабжения на сумму 3,9 млн.грн.

Кроме того, восстановили газоснабжение в четырех населенных пунктах, 1215 газопровода и подключили к газу 3234 частных дома на сумму 6,6 млн.грн.

Отремонтировали 72 объекта социального назначения на общую сумму 13,1 млн. грн.

Напомним, секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский заявил: если Украина не согласится отдать Донецкую область политическим путем, будем отстаивать военным. Власти ДНР по-прежнему бескомпромиссно претендуют на всю Донецкую область в ее существующих границах.

«Республиканцы» намерены установить контроль над всей территорией Донецкой области.

Об этом во время встречи со студентами Донецкой государственной музыкальной академии в понедельник, 15 декабря, заявил секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

«Нужно выходить на границы Донецкой области. Если Украина не согласится решить вопрос политическим путем, будем отстаивать военным», - заявил представитель ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости