15 декабря 2014, 06:59

Надпись на флаге захватчиков в Сиднее распространена у мусульман, и не относится напрямую к ИГИЛ

Флаг, который выставили экстремисты в окне кафе Lindt, где они удерживают заложников, вероятно, не принадлежат "Исламскому государству".

Надпись на флаге захватчиков в Сиднее распространена у мусульман, и не относится напрямую к ИГИЛ

Об этом со ссылкой на экспертов-исламистов пишет 15 декабря The Guardian.

"Флаг, который заложники по принуждению держат перед окном кафе Lindt в Сиднее - не является флагом "Исламского государства", но это не означает, что группировку не привлечено к инциденту", - заявил эксперт.

Эксперт сообщил, что арабская надпись на флаге означает "Бог един, Мухаммед - посланник Божий". Это распространенный символ в мусульманском мире, который, в том числе, использован на флаге Саудовской Аравии.

В понедельник утром около 10:00 по местному времени неизвестный или неизвестные с оружием захватил в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея — крупнейшего города Австралии.

Как сообщают СМИ, заложников как минимум 13, их заставили вывесить в окне флаг "Исламского государства".

Сообщалось, что экстремисты, захватившие заложников в магазине в Сиднее, требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, сообщают 15 декабря местные СМИ.

Неизвестный заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства.

Полиция эту информацию не подтверждает и призывает к спокойствию.

В свою очередь, Эбботт опубликовал заявление, в котором сообщил, что это "глубоко беспокоящий инцидент".

"Все австралийцы должны быть уверены в том, что наши стражи порядка и агентства безопасности реагируют тщательно и профессионально", — говорится в заявлении премьера. 

Последние новости