15 декабря 2014, 03:59

Захватившие заложников в Сиднее требуют переговоров с премьер-министром Австралии - СМИ

Неизвестные заявили, что в городе заложены четыре взрывных устройства.

Захватившие заложников в Сиднее требуют переговоров с премьер-министром Австралии - СМИ

Экстремисты, захватившие заложников в магазине в Сиднее, требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, сообщают 15 декабря местные СМИ.

Один из экстремистов, захвативших заложников в кафе в центре Сиднея, заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства.

Полиция эту информацию не подтверждает и призывает к спокойствию.

Где именно заложены устройства, не сообщается. Между тем, ранее из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенное в нескольких сотнях метров.

В свою очередь, Эбботт опубликовал заявление, в котором сообщил, что это "глубоко беспокоящий инцидент". 

"Все австралийцы должны быть уверены в том, что наши стражи порядка и агентства безопасности реагируют тщательно и профессионально", — говорится в заявлении премьера.

Также сообщается, что Авиакомпании и регулятор опровергли информацию о закрытии воздушного пространства над Сиднеем из-за ситуации с захватом заложников в магазине экстремистами.

Как сообщается, авиакомпании выполняют вылеты и прилеты, однако они избегают центра города, где сейчас сохраняется напряженная обстановка.

Государственный регулятор Airservices Australia подтверждает, что международные и внутренние рейсы выполняются в нормальном режиме к югу от города.

В понедельник утром около 10:00 по местному времени неизвестный или неизвестные с оружием захватил в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея — крупнейшего города Австралии. 

Как сообщают СМИ, заложников как минимум 13, их заставили вывесить в окне флаг "Исламского государства".

Последние новости