15 декабря 2014, 00:57

Лавров - Керри: Отношения могут развиваться на равноправной основе, попытки давления на Россию бесперспективны

Во время переговоров был сделан акцент на ситуацию на юго-востоке Украины и на необходимость последовательного выполнения минских договоренностей.

Лавров - Керри: Отношения могут развиваться на равноправной основе, попытки давления на Россию бесперспективны

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с государственным секретарем США Джоном Керри подчеркнул, что отношения могут развиваться только на равноправной основе, попытки давления на Россию бесперспективны. Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран в Риме. Соответствующее заявление размещено на странице дипведомства в социальной сети.

"В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания Контактной группы, - информировали в российском дипведомстве. - При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки какого-либо давления на Россию бесперспективны".

Отметим, как ранее сообщалось, в Риме завершилась двусторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Встреча проходила в резиденции американского посла в Италии и продолжалась более трех часов.

"В центре внимания были вопросы ближневосточного урегулирования. Открывая встречу, российский министр подчеркнул, что они требуют срочного решения и нельзя допустить деградации ситуации", - говорится в сообщении.

В свою очередь Керри поблагодарил Лаврова за то, что он внес изменения в рабочий график и смог приехать в Рим в резиденцию американского посла. Отметим, ранее официальный представитель госдепа США Мари Харф сообщала, что стороны обсудят сирийскую проблематику и ситуацию на Украине. Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США стала 17-й по счету в текущем году. Пресс-конференции по итогам переговоров не ожидается.

Напомним, ранее сообщалось, что в воскресенье в столице Италии Лавров и Керри обсудят последние события в Украине. По словам представителя Госдепартамента Мари Харф, встреча состоится в Риме. На ней будут обсуждаться последние события в Израиле и ситуации в Украине и Сирии.

"Керри и Лавров встретятся в Риме в воскресенье для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, в том числе последних событий в Израиле, на Западном берегу реки Иордан, Иерусалиме и регионе в целом", - отметила Харф.

Кроме того в итальянской столице также запланированы консультации Керри с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Последние новости