14 декабря 2014, 23:04

Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту спутник "Ямал-401" 15 декабря

Старт ранее планировался 16 декабря, но перенесен был на 15 декабря.

Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту спутник "Ямал-401" 15 декабря

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-401" российского оператора спутниковой связи "Газпром — космические системы" запланирован на 15 декабря с Байконура. Об этом сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск назначен в 2.16. Отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи намечено в 3.25 мск. Отделение "Ямала-401" от "разгонника" запланировано в 11.17", — отметил собеседник .

Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. 

Отметим, что на спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Напомним, предыдущий запуск ракеты-носителя "Протон-М" состоялся 22 октября 2014 года. В результате на орбиту был успешно выведен российский телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ6".

Как ранее сообщалось Роскосмоса,  "Протон -М" успешно вывел на орбиту спутник-ретранслятор "Луч". После майской аварии, ракета-носитель «Протон-М» вновь оказался в строю.

28 сентября 2014 года в 00 часов 23 минуты по московскому времени со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с разгонным блоком (РБ) "Бриз-М" и космическим аппаратом (КА) "Луч", сообщает 28 сентября пресс-служба космичекского ведомства РФ "Роскосмос".

После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе РБ "Бриз-М" и КА "Луч" продолжает автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока.

Расчетное время отделения космического аппарата "Луч" от разгонного блока - 08:26, 28 сентября.

Последние новости