13 декабря 2014, 06:32

Повышения пенсионного возраста в Украине не будет - минсоцполитики

По словам министра соцполитики, при назначении пенсий правительство планирует применить другие принципы начисления.

Повышения пенсионного возраста в Украине не будет - минсоцполитики

Об этом 12 декабря в эфире телеканала СТБ заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"В интернете сейчас гуляет масса документов, масса материалов. Это даже не документы, это какие-то рабочие моменты, которые сейчас обсуждаются", - отметил Розенко.

Министр подчеркнул, что повышение пенсионного возраста не поможет провести пенсионную реформу.

"Я, как эксперт, говорю о том, что повышение пенсионного возраста - это путь в никуда. Он ничего не дает для пенсионной системы", - сказал он.

Глава министерства также заверил, что не будет уменьшения пенсий.

"При назначении пенсий правительство планирует применить другие принципы начисления", - отметил Розенко, уточнив, что речь идет об унификации пенсионного законодательства и справедливый подход к определению размеров пенсионных выплат.

"Поверьте, мы не будем проводить реформы путем шоковой терапии для общества. Если будут назревать какие-то решения, они будут осуществляться постепенно", - заявил министр, добавив, что будет информировать общество о каждом шаге, который делает Кабмин.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Яценюк хочет повысить пенсионный возраст мужчин и женщин до 65 лет и заморозить среднюю зарплату.

В Министерстве финансов планируют сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет.

Последние новости