12 декабря 2014, 10:23

"Укртрансгаз" согласовал режим транзита газа в ЕС на следующий год

"Укртрансгаз" согласовал режимы работы ГТС в западном направлении на 2015 год.

"Укртрансгаз" согласовал режим транзита газа в ЕС на следующий год

Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Сообщается, что с 10 по 11 декабря текущего года в Москве прошло ежегодное международное совещание газотранспортных компаний-транзитеров российского газа в западном направлении, на котором было согласовано проведение планово-профилактических и ремонтных работ на газопроводах данного направления на 2015 год и подписан соответствующий протокол.

"Мы своевременно выполнили все запланированные работы на украинской ГТС и готовы в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит голубого топлива для наших европейских партнеров", - сообщил заместитель директора Центрального диспетчерского департамента ОАО "Укртрансгаз" Вадим Фролов.

Участники совещания отметили важную роль проведения подобных встреч в обеспечении надежности транзита газа потребителям.

Ранее сообщалось, что транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в январе-ноябре 2014 года сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 58 млрд кубов.

Об этом говорится в сообщении оператора ГТС Украины, госкомпании Укртрансгаз.

Так, для потребителей Украины в течение 11 месяцев текущего года было транспортировано 32,7 млрд куб. м газа, что на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Таким образом, объем товарного газа составил 90,8 млрд куб. м, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечают в компании.

По транзитному контракту между Украиной и Россией, Газпром обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа. 

Последние новости