12 декабря 2014, 09:40

Девятый российский гуманитарный конвой въехал в Украину

Автомобили российского гуманитарного конвоя пересекли российско-украинскую границу и начали движение в направлении Донецк и Луганска.

Девятый российский гуманитарный конвой въехал в Украину

Об этом заявили в Управлении организации информирования населения МЧС РФ, передает ТАСС.

Отмечается, что таможенное оформление грузов прошло в российских пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк.

"Более 50 автомашин начали движение в сторону Донецка и более 80 - в сторону Луганска", - отметили в МЧС России.

Руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что представители украинской таможни и пограничной службы приняли участие в контроле гуманитарного конвоя для юго-востока Украины при переходе через государственную границу.

"Украинские пограничники и таможенники наряду с представителями российских ведомств принимают участие в контроле конвоя как на КПП Донецк, так и на КПП Матвеев Курган", - подчеркнул Малаев.

Ранее сообщалось, что  очередная колонна из более чем 120 грузовиков должна привезти в Донбасс продукты питания и "предметы первой необходимости", сообщили в российском МЧС.

В свою очередь в ДНР просят студентов вузов на добровольной основе помочь в разгрузке фур.

«Сегодня вечером или завтра утром придет гумконвой и нам нужны волонтеры, чтобы его разгрузить», - сказал министр образования ДНР Игорь Костенок, выступая перед студентами 11 декабря. Об этом сообщает издание «Российский Диалог».

Девятый гуманитарный конвой в Донецке ожидают 12 декабря. Соответствующее сообщение появилось в официальном Твиттере МИД РФ.

Последние новости