11 декабря 2014, 14:39

Эстафета принята: "заминирован" Харьковский хозяйственный суд

Череда "боевых тревог" у украинских саперов продолжается.

Эстафета принята: "заминирован" Харьковский хозяйственный суд

Милиция ищет взрывчатку в здании Харьковского апелляционного хозяйственного суда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области в четверг, 11 декабря.

"Около 11:30 в дежурную часть Дзержинского РО от оператора службы "102" поступила информация о том, что в административном здании суда якобы заложена взрывчатка. Для проверки сообщения на место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты, взрывотехническая и кинологическая службы", - сказано в сообщении.

В данный момент проводится осмотр помещения, осуществляется эвакуация граждан.

Данный факт внесен в журнал единого учета об уголовном правонарушении и другие события, сообщили в Харьковском ГУ МВД.

Напомним, накануне "минировали" столичную гостиницу "Украина" и хостел в Шевченковском районе Киева. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что аналогичные сигналы о минировании 10 декабря также поступили в милицию Львова, Винницы и Запорожья. Во Львове и Запорожье взрывчатку искали в зданиях областных госадминистраций. А в Виннице, как и в Харькове, саперы работали в здании Хозяйственного суда. 

Напомним, что, согласно статье 259 УК Украины, лицо, предоставившее заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. Однако злоумышленников это не останавливает: по словам милиционеров, сообщения о минировании тех или иных объектов на пульт поступают практически ежедневно.

Между тем, подчеркивают правоохранители, расходы на проверку каждого сообщения составляют более 30 тысяч гривен.

Последние новости