11 декабря 2014, 08:25

​Марьинка пережила несколько часов обстрелов

Обстрелы велись из стрелкового оружия и зенитных установок ЗУ-23-2.

​Марьинка пережила несколько часов обстрелов

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, на протяжении последних суток в районе населенного пункта Марьинка обстрелы со стороны ополчения продолжались несколько часов (обстрелы велись из стрелкового оружия и зенитных установок ЗУ-23-2).

«Южнее н.п.Авдеевка стрельба со стороны противника продолжалась около 1 часа (обстрел велся из стрелкового оружия и минометов). Менее продолжительные обстрелы зафиксированы и на других участках по линии противостояния на Донбассе», - уточнил военный эксперт.

Отметим, за минувшие сутки ополченцы 22 раза нарушали режим тишины. Огонь велся из минометов, стрелкового оружия, зенитных установок и танков.

Как отмечают в пресс-центре АТО, повстанцы активно действовали в луганском, донецком и дебальцевском направлениях.

Несколько раз военные были обстреляны в районе Мариуполя и Первомайского. В Мариупольском направлении дважды под удар попадал населенный пункт Чермалык.

В районе Луганска от обстрелов больше всего пострадали населенные пункты: Фрунзе, Счастье, Крымское, Сокольники, Кряковка, Желтое, капитанский.

«В Донецкой области повстанцы обстреляли населенный пункт Авдеевка. Аэропорт Донецк был атакован 4 раза», - уточнили в АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости