11 декабря 2014, 08:18

ДНР четырежды обстреляли донецкий аэропорт и поселок под Мариуполем, - АТЦ

За минувшие сутки ополченцы 22 раза нарушали режим тишины. Огонь велся из минометов, стрелкового оружия, зенитных установок и танков.

ДНР четырежды обстреляли донецкий аэропорт и поселок под Мариуполем, - АТЦ

Как отмечают в пресс-центре АТО, повстанцы активно действовали в луганском, донецком и дебальцевском направлениях.

Несколько раз военные были обстреляны в районе Мариуполя и Первомайского. В Мариупольском направлении дважды под удар попадал населенный пункт Чермалык.

В районе Луганска от обстрелов больше всего пострадали населенные пункты: Фрунзе, Счастье, Крымское, Сокольники, Кряковка, Желтое, Капитанский.

«В Донецкой области повстанцы обстреляли населенный пункт Авдеевка. Аэропорт Донецк был атакован 4 раза», - уточнили в АТЦ.

На Дебальцевском направлении под обстрелы попали населенные пункты Редкодуб, Каменка, Малоорловка, Чернухино.

В районе населенных пунктов Гнутово и Талаковка были замечены беспилотники противника.

За прошедшие сутки артиллерия сил АТО огонь не открывала.

Напомним, в Краматорске ночью со стороны аэродрома раздавалась стрельба из стрелкового оружия и артиллерии. Время от времени горизонт озаряет зарево. Звуки стрельбы стали слышны примерно с полдесятого вечера.

Заместитель начальника штаба АТО полковник Валентин Федичкин в телефонном разговоре постарался успокоить.

"У нас идут учения, волноваться не о чем. Краматорчане могут спать спокойно", - отметил он.

На вопрос, зачем проводить учения ночью, Валентин Николаевич сказал, что отвечать на нападения противника приходится в разное время суток, поэтому военным нужно тренироваться, в том числе в ночное время.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости