11 декабря 2014, 06:59

ВОЗ: украинское здравоохранение в критическом состоянии

​Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о катастрофической ситуации в медицинской сфере Украины.

ВОЗ: украинское здравоохранение в критическом состоянии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ.

"С сентября 2014 года в зонах конфликта ни один ребенок не получил прививку от полиомиелита. В целом по стране показатель вакцинации от этого заболевания упал до 30-40%. Численность медперсонала в Луганске сократилась на 70%, в Донецкой области - на 10-15%. В 60 деревнях, расположенных на линии фронта, вообще нет медперсонала", - отмечается в сообщении.

Глава регионального офиса ВОЗ в Украине Дорит Нитзан отметила, что единая система здравоохранения в стране носит чисто декларативный характер.

"Люди вынуждены сами искать себе лекарства и оплачивать большинство медуслуг", - говорит она.

ВОЗ также сообщает, что для предотвращения разрастания кризиса в Украине будут действовать мобильные группы экстренной основной медицинской помощи. Они будут работать в регионах, где проживают внутренне перемещенные лица.

"В их обязанности будет входить первоначальная оценка состояния больного и обеспечение его связи с ближайшей больницей. Группы также будут раздавать средства дезинфекции, бинты и термометры. В ряде городов уже установлены чрезвычайные посты первой помощи, которые обеспечивают медицинское обслуживание для беженцев, лежачих больных и бедного населения", - отмечается в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua, украинский глава Минздрава не имеет медицинского образования.

По словам его земляков, он по образованию филолог.

Последние новости