10 декабря 2014, 19:58

Чехия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Верхняя палата парламента Чехии ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Чехия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Об этом на своей странице в Twitter сообщил спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Сенат Чешской Республики сегодня утвердил Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Спасибо сенаторам. Но особенно чешскому народу. Мы верим в поддержку и палаты депутатов чешского парламента", - написал он.

Ранее "Диалог" сообщал, что согласно Соглашению об Ассоциации, правительство хочет отказаться от советских ГОСТов и ввести 15 тысяч европейских стандартов.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Наша конечная цель - это членство Украины в ЕС. Но для достижения этой цели нужно пройти серьезные испытания, нужно провести радикальные перемены, нужно изменить Украину, сделать ее европейской», - заметил он.

27 июня Украина и Евросоюз на саммите ЕС в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации и свободной торговле. Согласно документу, Украина принимает стандарты ЕС в области заключения государственных контрактов, защиты свободной конкуренции и интеллектуальной собственности.

По словам Яценюка, Украина до 2016 года окончательно откажется от российских и советских стандартов и перейдет на европейские.

«Мы официально заявляем, что Украина отказывается от российских и советских ГОСТов и стандартов. 15 тыс. новых стандартов будут введены, кстати, согласно Соглашению об ассоциации Украина - ЕС. Все это потребует много времени, и именно поэтому мы определили для себя срок - до 2016 года, это оптимистический срок выполнения», - сказал украинский премьер.

Последние новости